Позвоните нам:
Или закажите обратный звонок
Удобное время для звонка


Электрокаменки для бани и сауны.

Электрокаменки для бани и сауны.
Что такое сауна? По определению — это та же самая баня, только финская и сухая, без водяных паров в воздухе. Обычно помещение современной бани разделяется на парилку и место для мойки. А парилка подразделяется на сухую и мокрую.
Финляндия славится созданием различных конструкций саун: от совсем маленьких для двух человек, до огромных, рассчитанных на десятки посетителей. Саунами оборудуются частные дома, общественные учреждения, квартиры.
Для получения источника пара и тепла применяют специальные печи на различных видах топлива. Созданы передвижные сауны, перемещающиеся по автомобильным дорогам и курсирующие по многочисленным озёрам и рекам. Для полноты ощущений при саунах строятся бассейны и купели. Сауна с купелью не только создает комфорт, но ещё и хорошо укрепляет здоровье. Теперь ближе к делу…

Электрокаменка для бани и сауны
Итак, что такое электрокаменка? Это специальная электрическая печь с камнями. На ней камни очень быстро нагреваются и медленно отдают накопленное тепло. Получается мягкий и равномерный прогрев воздуха парной. Нагревается такая каменка за счёт набора электрических нагревателей в форме трубок или низкотемпературной ленты.
Все условия безопасности в них учтены благодаря встроенным аппаратам защитного отключения, контролирующего возникновение минимальных токов утечки. Заданная Вами программа позволяет производить начальный нагрев сауны или поддерживать комфортную температуру при посещении. Пульты управления такими системами бывают выносные и встроенные, а также имеют подсветку, что очень красиво смотрится.

Электрокаменки с парогенератором
Разработаны системы, снабжённые встроенными паровыми генераторами. Что это такое? Парогенератор – это ёмкость, вмонтированная в электропечь, в которую наливается вода с различными ароматизаторами. При помощи того же пульта управления, можно регулировать необходимую влажность в парной. За счёт этого достигается эффект русской бани или финской сауны. Очень удобная и практичная опция.

Камни для электрокаменки
Для каменки применяются только особые камни. Ими являются жадеит, кварцит, талькохлорит и похожие на них. Такие камни отлично выносят не только высокие температуры, но и их перепады. Например, талькохлорит излучает тепло, похожее по своим свойствам на солнечное. Оно оказывает благотворное влияние на организм человека.

Подключение электрокаменки
Подключение электрокаменки необходимо делать специальным жаростойким проводом, например, марки РКГМ. Он отлично работает в условиях повышенной влажности и высоких температур. Можно применить импортный аналог, но это — лишнее. Обычный ВВГ или NYM для этого не подойдут, так как температура возле печки приличная и простая изоляция здесь расплавится. Последствия, думаю понятны.
Для каменки мощностью до 4 кВт, что достаточно для небольшой сауны на двух человек, хватит однофазной сети для питания. При устройстве больших саун необходима и большая мощность каменки, а для этого понадобится установить трехфазное питание. Это важно учитывать при проектировании будущей сауны, а для монтажа необходимой электропроводки потребуется пригласить высокопрофессионального знакомого электрика.

Самые популярные электрокаменки для бани
По мнению многочисленных экспертов и потребителей, лидерами в создании электрокаменок считаются производители из Финляндии. Электрокаменка HARVIA — это бесспорный эталон качества и современного дизайна. Разнообразны не только функции, но и внешний вид электропечей.
Они могут быть оснащены корпусами из многослойной нержавеющей стали, исключающей обжигание при прикосновении, а также иметь вид решетчатых конструкций в форме шара или цилиндра, который наполнен камнями. Сегодня можно купить электрокаменку для сауны в очень оригинальном исполнении.
Камни необходимо приобретать отдельно.
Электрические каменки позволяют обойтись без проведения особого ритуала подготовки бани к использованию, или «протопки баньки». Этот процесс заключается в использовании дровяных печей, что вызывает образование дыма и копоти. Эти источники тепла полностью освобождены от таких недостатков. Они легко монтируются и не нуждаются в установке дымохода и дополнительного помещения для хранения топлива. Так, что плюсов в использовании электрокаменки для бани тоже хватает.

Возврат к списку статей